Ça s’est passé en compétition en Avril
 

 

 

 

 

 

 

 

Ce mois-ci est beaucoup moins chargé que le précédent, à noter l’excellente 1er place de Georges Ciontu en Mixte /4 Excellence et le remarquable « tir groupé » de nos 3 équipes en Senior Open /4 Excellence

 

 

 

 

 

 

 

Dames

 

 

 

 

 

 

 

Dames /4 Honneur :erclubs

La Finale de Comité s’est déroulée au BC la Bridgerie les 27 et 28 avril (11 qualifiées sur 24)

 

 

 

 

 

 

 

L’équipe composée de Claire Durel, Françoise Leonhard, Renée Louise Suau, Sylvie Salmon Legagneur, Nicole Breschet et Liliane Delafontaine a terminé à la 14e place

 

 

 

 

 

 

 


Coupe de France 2019

 

 

 

 

 

 

 

2 équipes se sont présentées au repêchage du 2e tour et ont obtenu leur qualification :

 

 

 

 

 

 

 

  • L’équipe de M. Arslan, N. Breschet, MH. Comte, C. Dominois, D. Joucla et RL. Suau
  • L’équipe de G. Boissin, C. Louche, H. Normand et D. Wachtel

 

 

 

 

 

 

 

Open

 

 

 

 

 

 

 

Open /2 DN3 :

Les 27 et 28 avril, à Saint Cloud, Jean-Pierre Galiez et son partenaire Patrice Louvel ont joué la finale nationale DN3, après avoir obtenu la 4e place en finale de ligue, ils ont terminé à la 18e position

 

 

 

 

 

 

 

Mixte

 

 

 

 

 

 

 

Mixte / 4 Excellence :

Le 6 avril, a eu lieu la Finale de Ligue à Narbonne : 3 équipes présentes comptaient un joueur du BCBM, les 3 premières sur 20 se sont qualifiées :

 

 

 

 

 

 

 

  • L’équipe de G. Ciontu, obtient la 1er place !
  • L’équipe de JP. Galiez, la 16e place
  • L’équipe de HM. Tempier, la 19e place

 

 

 

 

 

 

 

Mixte / 4 Honneur :

Finale de Ligue le 6 avril à la MDB : l’équipe de M. Brunet, JB. Le Blaye, F. Leonhard, P. Salmon Legagneur, S. Salmon Legagneur et V. Talotte a terminé à la 18e place pour 3 qualifiées

 

 

 

 

 

 

 

Senior Open

 

 

 

 

 

 

 

Sénior Open / 4 Excellence :

La Finale de comité s’est tenue au BC La Bridgerie les 10 et 11 avril (8 qualifiés) :

 

 

 

 

 

 

 

  • L’équipe de P. Tacussel termine 1er !
  • JP. Denjean et JP. Galiez terminent à la 3e place
  •  L’équipe de F. Estebe et E. Ricciardi obtient la 7e place

 

 

 

 

 

 

 

Sénior Open / 4 Honneur :

Finale de Comité au BC La Grande Motte les 10 et 11 avril :

L’équipe de M. Brunet, F. Leonhard, Patrick et Sylvie Salmon Legagneur a obtenu une 18e place et se qualifie

 

 

 

 

 

 

 

Sénior Open / 4 Promotion :

La Finale de Comité a eu lieu au BC de Lattes les 10 et 11 avril :

 

 

 

 

 

 

 

L’équipe de C. Aujoulas, Maryse et Maurice Coste, P. Hoock termine à la 11e Place

 

 

 

 

 

 

 

Ça s’est passé au Club au mois d'Avril

 

 

 

 

 

 

 

Tournois de régularité :
10 tournois ont eu lieu, 6 voient J. Nuty en 1er place avec 6 partenaires différents.

M. Buffa et T. Charleau complètent le podium avec quatre 1ere places.


Trophée "Jo Barthélémy" :
Le tournoi a été remporté par la paire M. Royer et G. Colson en N/S et la paire J. Perrier et J. Alanche en E/O.


Roy René :

Le 3 avril, la paire J. Duran et R. Raoux remportait le tournoi en N/S avec une 6e place au National et la paire M. Brunet et M. Arslan faisait de même en E/O avec 72,76% et une belle 2e place au National.
Le 16 avril la paire V. Talotte et D. Joucla gagnait en N/S et la paire M. Buffa et J. Nuty s’imposait en E/O avec à la clé une 5e place au National

École du Roy René :
Le 8 avril, la paire M. Royer et V. Tomaszewski Drogoul s’imposait en N/S et la paire A. Warin et M. Peynaud se classait 1er en E/O

Trophée du voyage :
En N/S, D. Casado et L. Hébrard l’emportent avec 66,83% et une 24e place au national. En E/O, S. Salmon Legagneur et C. Durel gagnent avec 64,24%.
 

Simultané des élèves :
À nouveau M. Royer inscrit son nom au palmarès en compagnie de D. Wachtel en N/S avec 62,43%, H. Normand et S. Lucca l’emportent en E/O avec 60,79%.
 

 Patton de printemps :
Le 25 avril, Il a été remporté par l’équipe composée de HM. Tempier, AM Facon, JP. Galiez et P. Louvel

Des résultats plus détaillés sont consultables sur le Site du Club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelques mentions spéciales

 

 

 

 

 

 

 

Changement de série ce moi-ci :
Martine Peynaud passe de 4e série Promotion à 3e série Trèfle
 

Changement de couleur :
Georges Ciontu passe 1e série Cœur
Jocelyne Jarrier passe 3e série Pique.
Armelle Nicot passe 4e série Cœur et D. Wachtel passe 4e série Pique.

 

 

 

 

 

 

 

Les évènements à venir

 

 

 

 

 

 

 

Le 22 Mai : Finale du Trophée "Jo Barthélémy"